Поговорили с теми, кто в этом году формировал индустрию и двигал ее вперед: открывал новые студии, создавал вдохновляющие миры и помогал новичкам. Каким запомнят этот год топовые профессионалы и по совместительству преподаватели Animation School — в нашем материале.

Антон Прошин, 2D-аниматор, супервайзер анимации, автор блога Cutout

Событие года: сейчас почти вся моя деятельность посвящена анимации, что и есть главное событие, которое сложно поделить на более мелкие части. За этот год я сделал заставку к отечественному полнометражному фильму, закончил работу над семейным мини-сериалом из пяти эпизодов, выпустил полсотни студентов своего авторского курса, сделал рекламу крупным отечественным компаниям и московским выставкам и фестивалям — в общем, было насыщенно.
Достижение года: если оставить за скобками работу аниматором и супервайзером анимации, то еще одна грань моей деятельности — популяризация анимации как профессии и помощь новичкам. Этим я занимался на протяжении года в своем блоге Cutout: делился новостями индустрии, вакансиями, советами по работе, полезными ресурсами и материалами. Любимое в этом году событие в блоге — это три анимационных челленджа, в которых приняли участие около 200 мультипликаторов!
Проект года: для меня любимым проектом года стал сериал «Шурик и Шарик» от студии «Феникс». Чистая субъективщина, но мне очень близки абсурдистский визуальный стиль, динамика проекта и шизанутое (в хорошем смысле) чувство юмора авторов. Очень рад, что проект продлили на второй сезон, ждем всем селом.
Открытие года: титул «восходящей звезды» по праву получает независимая анимационная студия «Зеленые камнеежки» (и нет, не потому, что я с ними работал и они подарили мне кучу своего мерча). Знаю команду довольно давно и своими глазами видел их путь, для которого нужно обладать какими-то невероятными внутренними силами и энергией. Уверен, что в скором времени «Камнеежки» избавятся от приставки «восходящие» и станут просто «звездами», скриньте.
Цель на следующий год: моя главная цель на будущий год — ровно такая же, как и в предыдущем: прокачивать свой собственный скилл, стараться делать все возможное для развития российской анимационной индустрии. Рассказывать о профессии аниматора и приводить в нее как можно больше новых людей, которые будут делать свои новые, классные и талантливые проекты.
Дмитрий Шрамко, основатель анимационной студии LETO

Событие года: крупные выставки и общение с режиссерами из ведущих японских студий, чьи аниме и мультфильмы многие знают. Очень вдохновляло!
Достижение года: наша студия почти закончила работу над проектом ММА: Despite you — это очень важная история о двух сестрах, которые стремятся выиграть самый грандиозный турнир по смешанным единоборствам.
Проект года: замечательная экранизация Delicious in Dungeon. Очень хорошо передан дух оригинальной манги за счет стилистики анимации и картинки в целом.
Открытие года: оказалось, что Blender очень силен в стилизации картинки и анимации. Надеюсь, очень скоро покажем, что из этого следует.
Цель на следующий год: готовим кое-что грандиозное и интересное к лету, о чем пока не можем рассказать. Следите за новостями нашей студии и все узнаете первыми!
Эдвард Курчевский, основатель LIHTAR STUDIO

Событие года: я открыл анимационную студию LIHTAR STUDIO.
Достижение года: опубликовали фан-трейлер по фэнтези-саге «Ведьмак», над которым мы с командой трудились два года.
Проект года: «Аркейн» — потрясающая анимация, цепляющий визуальный стиль. Common Side Effects — отличная история.
Открытие года: клевый аниматор Tamas Pazmany. Нам удалось привлечь его к нам в школу дать разовый фидбэк лучшим выпускникам 2D-направления.
Цель на следующий год: развивать бренд LIHTAR STUDIO и создавать новые крутые проекты нашей чудесной командой.
Влад Калинин, лид-аниматор на студии «ЧЕРНОВиК»

Событие года: для меня главное событие года — это Слёт аниматоров! Такие мероприятия помогают оставаться в контексте индустрии, быть в курсе новых тенденций и проектов. А еще это классная возможность со всеми повидаться: с друзьями, коллегами, студентами. Найти работу и просто круто провести время. Как по мне, почаще бы нам такие встречи!
Достижение года: в этом году у меня сразу два важных достижения. Первое — спустя пару лет перерыва я наконец продолжил анимировать. Порочный круг разорвался на мультфильме «Сын», над котором меня пригласила поработать Жанна Бекмамбетова. Взялись, сделали, получилось очень здорово! Сейчас мультфильм в ожидании фестивалей, а потом выйдет и в широкий доступ.
Второе достижение — я стал лид-аниматором на проекте «Сказки Енисея» в студии «ЧЕРНОВиК». Познакомились с замечательной командой как раз на Слёте аниматоров. Для меня это очень большой, ответственный шаг. С одной стороны, переживаю, а с другой, очень воодушевлен!
Проект года: пока не могу отметить ни один проект, но не потому, что мне неинтересно. Просто некогда! На будущее отложил для себя подкаст «Кто здесь аниматор?». Хочу пересмотреть некоторые лекции со Слета, но для этого тоже нужно время.
Открытие года: мои студенты. Не хочется выделять кого-то одного — все молодцы! Но особенно вдохновляют те, у кого поначалу совсем не идет, а потом они вдруг прорываются через дебри. Когда человек проходит тернистый путь — для меня это самая большая похвала. Значит, я действительно смог помочь.
Цель на следующий год: самая главная цель — конечно же, успешно вести аниматоров на «Сказках Енисея». Профессионально расти в качественно новой роли.
Ксения Иноземцева, супервайзер на студии «Феникс»

Событие года: фестиваль Annecy во Франции и Слёт аниматоров. Всегда очень интересно сравнить похожие форматы в разных странах и повидаться с единомышленниками!
Достижение года: я перешла на позицию супервайзера. Это новый шажок в моей карьере, очень интересно, что же за ним последует.
Проект года: мультфильм «Руслан и Людмила», к которому я и сама приложила руку. А вообще мультфильм и правда вкусный — безумно красивая анимация, очаровательная история.
Цель на следующий год: точечные цели ставить не хочется — планирую просто наслаждаться работой и жизнью!