Pixar объяснил, почему делает сиквелы и как использует ИИ 

24 июня 2025
Время чтения: 1 мин.

Креативный директор Pixar Пит Доктер выступил на саммите Fast Company и рассказал, как студия принимает творческие решения, зачем возвращается к уже известным историям и как использует искусственный интеллект.

Источник: iStock

По его словам, создание оригинального мультфильма — это риск. На один проект уходит около пяти лет, и до финальной версии проходит восемь черновых итераций. Чтобы не терять контакт с аудиторией и при этом пробовать новое, студия придерживается формулы: один сиквел — один оригинальный фильм. «Мы стараемся находить то, что людям интересно, раньше них самих. Если просто повторять то, что уже сработало, мы бы сейчас делали “Историю игрушек 27”», — пошутил он.

Внутри Pixar стараются поддерживать творческую атмосферу. Например, проводят вечера «злых шаржей», на которых сотрудники рисуют друг друга в нарочито комичной манере. Такие веселая обстановка, по словам Доктера, приносит свою пользу: сотрудники меньше нервничают и чаще придумывают креативные идеи. 

Pixar также активно использует искусственный интеллект. Один из примеров — ускоренный рендеринг: если раньше для одного кадра требовалось до 40 часов, теперь процесс занимает значительно меньше времени. Доктер подчеркнул, что ИИ — это просто способ упростить технические задачи, а не замена людям.

«Это не угрожает ничьей работе. Искусственный интеллект не заменит всех нас, потому что в природе человека есть что-то особенное — именно по этой причине мы ходим в кино, читаем, поем или слушаем музыку . Мы пытаемся установить связь друг с другом. И если этого нет, зритель это чувствует», — сказал он.