Форумы » ЧЕРНЫЙ СПИСОК

100 Киловатт

• 1 сообщения
    30 апреля 2017 г., 10:44:24 MSK

Доброго времени суток. На повестке дня обзор на студию "100 Киловатт".

Писать буду анонимно, т.к. не хочу испортить отношения ни со своими бывшими коллегами, ни с будущими.
    Я хочу подвести итоги работы на студии 100 Киловатт и разобрать крайне неприятные моменты.

Студия была организована около года назад под крылом ВГТРК. Начало было амбициозным — по социальным сетям было размещено очень много свободных вакансий, были заявлены сразу четыре анимационных сериала. К сожалению, сроки на выполнение задач были поставлены нереальные. Вся команда понимала это, и на просьбы руководства выходить по субботам (неоплачиваемый рабочий день) сотрудники реагировали положительно, т.к. каждый болел за свой проект.
    Изначальные плюсы студии были в том, что был набран молодой, активный коллектив специалистов, многие из которых лучшие в своем деле. Руководство студии было заинтересовано в качестве проектов, защищало сотрудников от недоброжелательных правок канала и проч. и проч.
    Работа очень медленно раскачивалась, но примерно к октябрю-ноябрю 2016 набрали наконец режиссеров и продюсеров на все проекты, вокруг них начал формироваться коллектив.
    К Новому году стало ясно, что все сроки просраны, что послужило началом всех конфликтов.

В феврале резко сменилось руководство. Буквально за пару дней стало известно, что ген. продюсера сместили, соответственно за ним в след ушел и худ. рук студии. Как потом выяснилось - не справились со сроками сдачи сериалов, просрочка была на 3 месяца.
    Обстановка на студии была шаткая, но все сотрудники были обнадежены именем нового ген. продюсера, который пришел с довольно впечатляющей речью и послужным списком.
    Работа продолжилась.
    Вскоре начались кое-какие интересные события, например сотрудники, которых должны были переводить в штат в марте - остались на испытательном сроке. Новый ген. продюсер объяснил это явление тем, что сейчас разбирается с документацией и в ближайшие 2 недели этот вопрос будет решен. Все это растянулось на неопределенное время. К этой теме мы еще вернемся.
    Постепенно стало ясно что без художественного руководителя работа значительно замедлилась и на студию пришел новый. Назвался "Отцом 3д анимации в России". Все сотрудники (около 70 человек) побежали смотреть в интернете, кто он и что из себя представляет. Последняя работа нашего нового руководителя, доступная в интернете, была сделана в 2006 году. Все ужаснулись качеству работы и усомнились в компетенции худ. рука. Процент недовольства начал увеличиваться еще и от того, что вся работа, которая была принята предыдущим худ.руком была отвергнута в несколько собраний, соответственно почти всё, что делали сотрудники на протяжении года было выкинуто в помойку с унижением рабоников. Нужно заметить, что работу выполняли ведущие специалисты в своих областях.
    Было смешно, что художественный руководитель опозорил работы, не зная, кто их выполнил, с фразой: «Сейчас я позвоню правильным людям и найду с кем вам нужно работать». В итоге в списке его «правильных людей» оказались специалисты, работу которых он в унизительной форме отверг. (Многие работали по удаленке, он об этом не догадывался).

На фоне всех этих событий начались массовые недовольства по поводу затянувшегося перевода в штат. Ген. продюсером было сделано официальное объявление, что все сотрудники будут получать обещанную сумму денег, но перевод в штат откладывается на неопределенный срок. (Важно уточнить, что у многих сотрудников разница между тестовой зарплатой и оговоренной полной была в 50% и больше).
    Постепенно стало ясно, что 2 проекта замораживаются (никаких официальных объявлений не было, только информация от продюсеров и супервайзеров в виде спелетен), сотрудники были распределены на оставшиеся 2 проекта. Но не надолго - сначала всех сотрудников попросили заново отослать худ. руку портфолио, а затем, буквально на следующий день, директор по управлению персоналом (в народе hr, не советую вам связываться с этим человеком, про него можно писать отдельную статью) начал подходить к сотрудникам, одному за другим, с предложением выйти в отпуск либо уволиться по собственному желанию в ближайший срок. Недовольным он предъявлял угрозы в виде "статьи о недобросовестном выполнении работы и прогулах" и прочее.
    Так в один день были уволены люди из штатных, а во второй точно так же сразу несколько внештатных сотрудников на ГПХ. Всего было уволено порядка 30 человек. В том числе и я. Важно заметить что никаких официальных заявлений о сокращениях так и не было.
    Буквально за месяц новое руководство смогло уничтожить половину студии.
    Теперь давайте вкратце о договорах:
    То, что я выше называю испытательным сроком - вовсе не испытательный срок, а договор ГПХ. Сотрудник, согласившийся на три месяца испытательного срока сначала послушно верит, что все будет по-честному, но в конце первого месяца ему подсовывают такую бумажку, в которой ясно прописано - ты здесь наемный работник и по сути то что ты делаешь - фриланс.
    При этом сотрудник обязан ходить на работу, отрабатывать 9-часовой рабочий день, объявлять о своих уходах с работы и с него за это снимают деньги. (Вся ругань и споры на тему гпх договора заканчиваются фразой hr-а "либо ты валишь, либо остаешься на тех же условиях").
    А теперь эпический конец — не смотря на заявления генерального продюсера о том что даже если нас не берут в штат, зарплаты повысят с тестовых на полные — все эти заявления были проигнорированы и зарплаты у сотрудников остались те же, эти люди до сих пор там работают. (В том числе есть несколько примеров уменьшения зарплат с угрозой hr-a уволить в случае несогласия).

Итог такой:
    Я категорически не советую Вам идти на эту студию, если вы не хотите на себе испытать тяготы несправедливости, обмана и неадекватного обращения со стороны hr-а и руководства. По крайней мере в ближайшие несколько месяцев.
    Я советую вам пообщаться с ребятами и сотрудниками студии, это отличные специалисты и хорошие люди, если вы хотите услышать эту историю из других уст.

И естественно что было то было, опыт на студии был приобретен, надеюсь в дальнейшем на те же грабли не наступать.

P.S. Нам очень понравилась фраза hr-а: «Когда всех лишних уберем — бухнем как следует».

Это сообщение изменил Anon Anon at 30 апреля 2017 г., 10:50:10 MSK