Форумы » Полезные скрипты

BroDynamics, симуляция динамики для персонажной анимации

• 1 сообщения
    7 июля 2016 г., 0:02:57 MSK

Всем привет!

Не так давно написал скрипт\инструмент для маи, для быстрой симуляции различной вспомогательной физики, secondary motion, спринг.

Началось все с перехода с макса на маю, и долгого поиска замены стандартному Spring контроллеру в максе и spring magic скрипту, которые я часто использовал в работе, особенно в анимациях для геймдева, где анимаций нужно много и в короткий срок.

Замены я так и не нашел. Были и есть скрипты, которые в основном создавали динамический риг. Но в большинстве случаев для меня и для многих аниматоров это не подходит по следующим причинам:

- Нет доступа к ригу. В студиях пайплайн часто не дает возможности аниматору вмешиваться в риг, да и редко это приведет к чему то хорошему. Или фрилансеры, кому присылают готовый риг, который нельзя менять.

- Нет времени, что бы добавлять динамику в риг. Добавить динамику в риг в мае не всегда просто, она может конфликтовать с остальными частями рига. В любом случае - это занимает дополнительное время.

- Нет желания усложнять риг. Даже выключенная динамика находящаяся в риге может повлиять на производительность. Или усложнить структуру самого рига, что в последствии усложняет поддержку этого рига.

Не найдя готового решения, я решил написать подобный скрипт сам. На результат можете посмотреть сами.

Скрипт позволяет аниматору быстро просчитать динамику:
    - Точечных объектов с помощью nParticle симуляции (spring, следование)
    - FK-цепочек с помощью nHair симуляции (по факту - любых последовательно выделенных объектов)
    - (чуть сложнее и еще тестируется) Настроить RBD физику для объектов и RagDoll для персонажей

Процесс максимально упрощен. Аниматор выделяет несколько объектов, опционально может поменять настройки симуляции, и нажимает кнопку "Simulate". Вся анимация запекается на контрольные объекты, что позволяет тут же внести правки, или нажать Ctrl+Z, поменять насртойки и просимулировать заново.

По ссылке можно увидеть промо-видео с демонстрацией возможностей и 3 How-To видео: http://nixes.ru/?p=568

Ссылка на сам скрипт (19$): https://gum.co/BroDynamics

На данный момент скрипт уже в версии 1.4.2

Если есть вопросы, спрашивайте )

Это сообщение изменил Михаил Давыдов at 7 июля 2016 г., 0:03:54 MSK