Форумы » Вопросы и ответы

Риг в Maya разделяющегося на части персонажа

• 9 сообщения
    25 марта 2016 г., 16:35:44 MSK

Привет!

Мне нужен совет. Дело вот в чем.Нужно сделать риг персонажа-камикадзе с бомбами на теле. Экспорт через FBX для игры.Потом последующая анимация: idle, wak, run, attack, death.Я сейчас планирую этот весь процесс и вот о чем подумал: было бы круто если бы при атаке персонаж взрывался и его части тела разлетались в разные стороны.

Подскажите пожалуйста в следующих вопросах:

1. Как сделать риг чтоб потом отделялись части тела?

2. Как скинить отделяемые части тела? То есть как будет соединяться оторванная рука к туловищу если до атаки она должна быть его неразделимой частью?

Спасибо за внимание!

• 74 сообщения
    25 марта 2016 г., 17:41:06 MSK

Тут 2 момента.

1. Если цель - для игры, то нужно 2 персонажа ( и 2 рига соответвственно). Целый и "разобраный"). Каждый анимируется согласно сценарию. А уже в движке в момент взрыва - 2ой заменяет первый. Чисто технически как это в движке - не скажу, ибо не програмер. 

2. Если нужен риг "разбирающийся" как самоцель внутри MAYA - то это решаемо (хоть и непросто), но для игры никакой пользы от этого, т.к. это средствами maya и реализовывается.

• 9 сообщения
    25 марта 2016 г., 18:08:28 MSK

[blockquote]Антон Пакшин сказал:

Тут 2 момента.

1. Если цель - для игры, то нужно 2 персонажа ( и 2 рига соответвственно). Целый и "разобраный"). Каждый анимируется согласно сценарию. А уже в движке в момент взрыва - 2ой заменяет первый. Чисто технически как это в движке - не скажу, ибо не програмер. 

2. Если нужен риг "разбирающийся" как самоцель внутри MAYA - то это решаемо (хоть и непросто), но для игры никакой пользы от этого, т.к. это средствами maya и реализовывается.

[/blockquote]

Спасибо, теперь нужно подумать как это реализовать.

Я делаю скелет в котором есть возможность оторвать руки. На этот скелет я вешаю две геометрии, одну цельную, вторую которая разделина. По ходу пьесы одна исчезает вторая появляется. Взрыв. Части разлетаются.

Вопрос таков: FBX пережует это все?

• 74 сообщения
    25 марта 2016 г., 18:17:50 MSK

Ну анимированную видимость (визибилити он-офф) фбх -то  понимает. А вот насчет того, как это будет в движке - увы не подскажу(

• 9 сообщения
    25 марта 2016 г., 18:20:48 MSK

[blockquote]Антон Пакшин сказал:

Ну анимированную видимость (визибилити он-офф) фбх -то  понимает. А вот насчет того, как это будет в движке - увы не подскажу(

[/blockquote]

Спасибо большое. Вы очень помогли мне разобраться!

• 74 сообщения
    25 марта 2016 г., 18:27:29 MSK

А вообще вам лучше поинтересоваться такими нюансами на сайтах по геймдев тематике. 

• 6 сообщения
    26 марта 2016 г., 17:13:21 MSK

Так и нет ответа: для игры или нет. В любом случае риг на разрыв отдельный не нужен ИМХО. Для реалтайм нужны две оболочки персонажа: одна зариганая для анимации, вторая разорваная для взрыва. в нужный момент анимационный скрывается, динамичекий разлетается.

Для мульта второй риг совсем не нужен. можно потом разорвать меш с нужного кадра. Динамикой или ручками - вопрос второй

Это сообщение изменил Сергей Макаров at 26 марта 2016 г., 17:13:50 MSK
    • 9 сообщения
    29 августа 2016 г., 8:39:24 MSK
    Спасибо за советы.
    Посмотрите что получилось в результате:

https://animationclub.ru/forums/topic/809

• 9 сообщения
    14 ноября 2016 г., 16:27:21 MSK

Здесь можете посмотриеть финальный рендер.

https://animationclub.ru/videos/4711/3743/kamikaze