Форумы » Разговоры обо всём

что такое аниматик?

• 2 сообщения
    27 ноября 2015 г., 1:53:03 MSK

Здравстуйте!

1. Что такое аниматик? какие бывают они?

2. Есть ли специальный человек  на студии, занимающийся только этим, если есть, то как называется такая должность? 

3. Где этому научиться?

я тут буду давать ссылки, что нашел в сети, они ко мне лично никаких отношений неимеют.. просто для примера

Я немного знаю:

- есть сториборд, расказывающий историю, концепцию https://www.youtube.com/watch?v=ejdrPJiuqRw

- есть 3д аниматик, то же расказывает историю, но уже более "вменяемо" https://www.youtube.com/watch?v=2XH3QD4vsRY

всё это никак не даёт пользы для самой анимации, производимой обычным аниматором, это даёт только некоторое понимание сюжета. и что делать? приходит к тебе "некто" даёт "звук" и говорит - вперёд!

ты слуушаешь "звук" и начинаешь фантазировать... берешь камеру и начинаешь "кривляться" перед камерой... потом опять "звук" и опять "кривляться" ... 

заходишь в 3д и началось - блокинг, тайминг, полиш и прочее....

готово!!! ура!  отдаешь режиссёру или заказчику и .....

_____

- ей слышь, это совсем не то, что я хотел!!! не тот ритм, ни те позы, и вообще ...  (

- ну был же аниматик, ты его принял!

- не. это я себе не так представлял! пригнуть чуть выше, смотреть в другую сторону и т.д.  и т.п.

____

ну вы поняли? как быть в таком случае? 

ведь "придумывание" самой анимации по сравнению с тасканием меша за контролеры - это ж более 70% всего времени, потраченного на работу. должен же в фирме человек, который делает подобную работу?

итого: я где то видел, что на какой то серъёзной фирме, пискар или или ... перед тем как делать 3д анимацию они вначале создают 2д, согласовывают с директором и только потом -  "вперед" . ведь умные же люди! сколько времени и сил экономят.. - 70%  !!! 

так как, конкретно, эти аниматики или "предварительная" 2 д анимация называется? 

есть ли в наших компаниях подобное?

нет? почему?

• 74 сообщения
    27 ноября 2015 г., 19:54:19 MSK

""всё это никак не даёт пользы для самой анимации,"" Как это так!? Очень даже дает. Это база, набросок ключевых моментов анимационного повествования. Выверяется длительность шотов, ракусы камеры, режиссер очень многие вещи может править на этом этапе. Это своего рода метроритм будущей анимации. Чертеж здания чтоли.

""ни те позы"", ""пригнуть чуть выше""  -эти моменты к аниматику не имеют отношения. Это аниматор прорабатывает с режиссером непосредственно в каждом шоте.

А вообще непонятно в чем тут проблема и недоумение?

Ps Насчет того как у нас в больших компаниях - не скажу, не знаю, может кто ответит

• 22 сообщения
    30 ноября 2015 г., 16:40:29 MSK

Есть, просто это внутренняя работа студии которая не выносится из студий как правило.. есть разные подходы к сосзданием аниматиков лейаутов, сторибордов... некотрые сразу делают в 3д аниматики там где камеры чаще динамичные и такие лейаутартисты одни из самых востребованных сейчас у нас на производстве, потому как их просто мало, нигде этому по сути не обучают, даже анимации уже стали обучать, а хортошо ставить лейауты в 3д это как правильно только опыт..