Форумы » Вопросы и ответы

Вопросы по анимации

• 10 сообщения
    5 октября 2015 г., 23:09:44 MSK

Доброго времени суток!

Надеюсь у всех все хорошо)

У меня возникло несколько вопросов, нигде не могу найти ответы, возможно есть знающие с опытом:

1) Как вы переделываете шоты? Например, вы приготовили анимацию, сделали блокинг, потом сплайнинг и полишинг со всеми овершутами и оверлаппингами, а супервайзеру что-то не понравилось (без разницы что, какой-либо мах ноги или движение корпуса). Он просит подкорректировать, но на таймслайдере из-за оффсета ключей в угоду красивому оверлаппингу полная каша.

Конечно, же возможно использовать анимационные слои, но это не панацея, иногда с ними приходится достаточно долго мучиться и ничего толкового в итоге и не сделать.

Можно, конечно же, не делать оффсет ключей, но тогда у меня получается довольно скучноватая анимация. 

2) Очень больной вопрос относительно горячих клавиш для аниматоров. Только сегодня спустя почти года работы в Maya обнаружил, что если зажать K + ЛКМ и двигать ее влево-вправо, то проигрывается анимация. Несколько раз в туториалах видел, как выделяли ряд ключей в Graph Editor и как-то их передвигали вперед-назад по кадрам. Есть ли какой-нибудь хороший туториал на эту тему?

3) Давно интересует, а как при анимации учитываются VFX, освещение, одежда, а также motion blur? Например, как сделать такую анимацию, чтобы одежда при некоторых движениях не закрывало персонажа, когда не нужно. Имеется ли на студии возможность аниматорам делать рендер со включенной динамикой? И сильно ли это тормозит процесс? (В РФ это не такая частая проблема, но вот если смотреть полные метры западных студий, Кунг-фу Панда тот же, то как там аниматоры это все делают непонятно).

Буду рад ответам, всем заранее спасибо! ;)

Это сообщение изменил Ибрагим Боташев at 7 октября 2015 г., 0:09:11 MSK
    • 365 сообщения
    7 октября 2015 г., 0:05:25 MSK

Доброе Ибрагим

1) Нужно показывать промежуточный результат (планирование, потом блокинг, и финал.) На всех этапах вносятся правки. Таким образом экономится время.

2) ackSnapToTime 

http://animationclub.ru/forums/topic/231/maya-aaron-koressel

3) На студиях VFX делают в отделе Динамики и VFX, аниматоры не работают с тряпками волосами и разрушениями. Только персонажка.

Динамику и вообще риги готовят в идеале для анимации а потом переподтягивают уже для рендера, ну или типа того. 

• 10 сообщения
    8 октября 2015 г., 10:30:07 MSK

Спасибо за скрипты!

• 1 сообщения
    17 февраля 2016 г., 1:40:24 MSK

Добрый день!

В своих видео уроках на youtube https://www.youtube.com/watch?v=2iTqGRjj9ak  Арсений использует для видео референса скрипт под названием "Animatic view"

Который никак не хочет находится на просторах сети, Арсений в свою очередь сообщил, что скрипт может лежать тут, но в разделе со скриптами его нет.

Подскажите гдеб это достать или аналогию. 

Да и вообще, уважаемые профессионалы, как вы используете видео референсы?

Это сообщение изменил Андрей Горельцев at 17 февраля 2016 г., 1:46:19 MSK
    • 74 сообщения
    18 февраля 2016 г., 18:29:41 MSK

""Да и вообще, уважаемые профессионалы, как вы используете видео референсы?""

Профессионалы не знаю), а лично на штатиф ставлю телефон и вперед). Потом в АЕ это разбиваю в секвенцию кадров и уже в майке прям в дополнительной камере подгружаю секвенцию кадров (на забыв 2 вещи - 1. галочку имедж сиквенс.  2. номера кадров должы идти 001,002,003 и т.д)

PS/ И разрешение уменьшить не помешает в несколько раз, во избежании тормозов

Это сообщение изменил Антон Пакшин at 18 февраля 2016 г., 18:31:28 MSK
    • 2 сообщения
    1 апреля 2016 г., 18:43:05 MSK

Ребята! Очень нужна Ваша помощь! Мне нужны анимационные студии, которые выпускают качественные мультфильмы и не дорого в России!

48 штук я уже нашла, нужны менее известные, но не менее классные!

В дальнейшем между ними будет проводиться тендер на производство анимационного мульта для одного проекта)

Буду благодарна за ответ)

• 74 сообщения
    1 апреля 2016 г., 19:15:55 MSK

Валерия! КАК? ....Как в Росии вы нашли аж 48 известных анимационных студий? Я, вот честно, даже по миру столько не знаю(. 

Основные Российские студии вы можете посмотреть тут на форуме в разделе "Где работать"

Это сообщение изменил Антон Пакшин at 1 апреля 2016 г., 19:19:33 MSK