Форумы » Вопросы и ответы

Терминология Rig vs Setup

• 10 сообщения
    26 июня 2014 г., 20:38:35 MSK

Чем риг отличается от сетапа?

• 95 сообщения
    27 июня 2014 г., 11:21:45 MSK

Есть мнение, что риг это только контролы а сетап это контролы с костями (все месте)

• 10 сообщения
    27 июня 2014 г., 20:03:51 MSK

Хорошее мнение, потому-что rig вполне однозначно переводится, как оснастка. Чем можно оснастить персонажа, который предварительно подготовлен (имеет скелет и грубую привязку геометрии к нему) ?

- Управлялками (контролями)!

Необходимо найти русский эквивалент слову setup, чтобы можно было одназначно охарактеризовать весь процесс.

Предлагайте варианты!

• 28 июня 2014 г., 21:32:41 MSK

Разницы нет. Но мы не можем сказать Сетапер, это не правильно, я думаю. Можно сказать Риггер или Character TD

• 10 сообщения
    28 июня 2014 г., 21:51:26 MSK

Если отталкиваться от перевода, то

rig - оснастка
    setup - настройка

Поэтому видимо, даже в английском языке значение может быть плавающим. В том смысле, что иногда имеется в виду весь процесс, а иногда - его отдельная часть.

Вот, что нам говорит старенькое руководство по "сетапу" от Alias (еще до истории с Autodesk):

Rigging a character, also known as character setup, involves creating skeletons and IK handles for your characters, binding skins to the skeletons, and setting up deformers and constraints.

То есть получается, что эти слова сходные по смыслу и можно использовать любое из них в зависимости от контекста, так же как и в английском языке.

С русским все сложнее, так как до сих пор нет устоявшегося эквивалента, как и с многими другими терминами от индустрии. Думаю языку нужно дать время, чтобы все осмыслить.

• 95 сообщения
    30 июня 2014 г., 12:03:38 MSK

[blockquote]Azamat Aituganov сказал:

Разницы нет. Но мы не можем сказать Сетапер, это не правильно, я думаю. Можно сказать Риггер или Character TD

[/blockquote]

Ты не прав, разница есть, другой вопрос как мы сами понимаем эти названия, и есть ли смысл каждый раз чётко понимать, что это немного разные вещи. 

p.s. пофилософствовал =)

• 10 сообщения
    1 июля 2014 г., 14:56:08 MSK

[blockquote]Василий Викторов сказал:

есть ли смысл каждый раз чётко понимать, что это немного разные вещи. [/blockquote]

В этом есть определенный смысл, когда ты начинаешь общаться с другими людьми. Если каждый понимает всё по своему и нет четкой терминологии - это становится похожим на "вавилонскую башню" и люди перестают понимать друг друга.

Например, если такое определение стало бы общепризнанным, то противоречий стало бы меньше:

[blockquote]Василий Викторов сказал:

Есть мнение, что риг это только контролы а сетап это контролы с костями (все месте)[/blockquote]

К сожалению пока не все его разделяют. (

Это сообщение изменил Михаэль Мацкевич at 1 июля 2014 г., 15:11:42 MSK