Форумы » Профессиональный словарь аниматора

Первый просмотр терминов словаря.

• 9 сообщения
    30 января 2014 г., 1:36:55 MSK

Ещё кое-что важное: если словообразование не помогает и без заимствования никак не обойтись (интернет он и есть интернет — тут даже у меня нет возражений), вовсе не обязательно брать первое попавшееся слово и писать его русскими буквами (это и электронный переводчик сделать может). Тот же режиссёр — слово французского происхождения и, признаться, звучит в сто раз изящнее, чем director (дайректэ). Итальянское слово импресарио не сравнить по красоте с promoter или manager. С актёром нам тоже повезло, а то был бы шипящий немецкий Schauspieler (шаушпилер). Немчики, к слову, не стесняются компьютер назвать родным для них словом Rechner, а принтер — тоже исконным словом Drucker (с новым значением).

Словом, соратники, я уверен, что новый словарь будет очень полезен. Приятно, что есть единомышленники, которые всей душой переживают за наше самое большое богатство — за родной язык.

• 1 сообщения
    2 февраля 2014 г., 0:08:38 MSK
    Мне кажется этот словарь в таком виде как он сейчас есть никто читать не будет. Во-первых, он написан очень сухим канцелярским языком. От термина "анимация компьютерная" и прочих коробит слух давайте писать по людски, "компьютерная Анимация". Во-вторых, нужны картинки, перекрестные ссылки и прочее. Вот тут мне кажется гораздо интересней и подробней все http://3dyuriki.com/category/cg/slovar/page/5/
    • 9 сообщения
    5 февраля 2014 г., 15:02:47 MSK
    Егор Томский сказал:
    Мне кажется этот словарь в таком виде как он сейчас есть никто читать не будет. Во-первых, он написан очень сухим канцелярским языком. От термина "анимация компьютерная" и прочих коробит слух давайте писать по людски, "компьютерная Анимация". Во-вторых, нужны картинки, перекрестные ссылки и прочее. Вот тут мне кажется гораздо интересней и подробней все http://3dyuriki.com/category/cg/slovar/page/5/

Егор!

Словарь будет объемным - статей много. Когда вы осуществляете поиск в электронном виде, то поисковику действитеьно без разницы, в каком порядке идут слова в заголовке. А вот в печатной версии (а она тоже будет) навигация должна быть типовой, чтобы искалось быстрее. И это определяет порядок слов. Что касается языка внутри статей, то чем более литературный язык вы используете, тем длиннее статья выходит. И тогда ее тоже никто не захочет читать Мы постараемся найти золотую середину. Но это в первую очередь словарь, а не учебник - важно быстро получить сжатую информацию. В некоторых статьях будет "лирическая" часть, написанная языком нормальных людей.

Картинки и ссылки будут обязательно. Некоторые термины вообще без картинок невозможно объяснить!

• 16 сообщения
    5 февраля 2014 г., 17:16:36 MSK

Нужно найти человека, хорошо владеющим русским языком, чтобы подкорректировал, а то тяжело читать.

• 9 сообщения
    5 февраля 2014 г., 17:24:54 MSK

Андрей, я полностью разделяю Ваши чувства. Насколько я понял, соратники создадут словарь на движке Википедии, а значит, мастера смогут всё исправить. Сможет ли конструктивный подход внести порядок и уладить споры? Не исключено. Во всяком случае, попробовать стоит.

Это сообщение изменил Scorpy Lazorewka at 5 февраля 2014 г., 17:26:27 MSK