Форумы » Вопросы и ответы

Чем делаете съемку сцен?

• 25 сообщения
    28 мая 2012 г., 8:03:15 MSK

Делаю скан через ТВПеинт с помощью вебкамеры, но она круглит углы, эффект линзы.

Вот интересно, кто, как, чем делает съемку сцен?

Спасибо.

• 16 сообщения
    28 мая 2012 г., 8:27:02 MSK

Я сделал так...

Нашел в интернете на барахолке никому не нужный фотоувеличитель.

что-то типо этого...

Выкинул все лишнее из него - оставил только фанеру-днище и стойку. На фанеру прикрепил штифт, на стойку -  mini-dv камеру с firewire выходом.

что-то типо этого...

Соединил его с компом через этот самый firewire.   После чего я мог делать захват изображения напрямую через Digicell Flipbook одним нажатием кнопки в этом самом софте.

Если инглиш впорядке, то можно почитать подробнее тут

http://animation-studio-stuff.blogspot.com/2009/05/animation-frame-capture-video-capture.html

Это сообщение изменил Марат Давлетшин at 28 мая 2012 г., 8:27:52 MSK
    • 25 сообщения
    28 мая 2012 г., 8:42:59 MSK
    Интересный способ, спасибо.

Видео камеры у меня к сожалению нет, пробовал через фотоаппарат Sony H2, по виду кабель как этот FireWire (IEEE 1394) но фотик отказался работать в обе стороны, читал что чтоб фотоаппаратом делать захват надо подходящую видяху или ТВтюнер.
    • 365 сообщения
    28 мая 2012 г., 9:21:19 MSK
    А не проще купить планшет типа wacom и работать на нем? Не нагромождая пространство?
    • 99 сообщения
    28 мая 2012 г., 9:42:25 MSK
    Animation Club сказал:
    А не проще купить планшет типа wacom и работать на нем? ...
    Да, в самом деле. Рисуешь себе планшетом,  покадрово , прямо на экран монитора. Не надо ни камеры, ни сканера, ни штифтов. Ни бумаги - кальки. ни карандашей-ручек-ластиков и прочая канцелярия.    КЕЙФ, вобщем !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • 25 сообщения
    28 мая 2012 г., 9:57:23 MSK
    Да планшет есть и не один, но на курсах задают домашние задание под просвет, да и в будущем если возьмут на работу, надо будет делать на просветах, так как фазовка и тд, также работают на просветах...
  • 28 мая 2012 г., 9:58:50 MSK

мне очень нравится рисовка, как в котах аристократах и мече короля Артура, где линия волосяная, так на планшете не нарисуешь, ощущение другое...

Это сообщение изменил Удаленный пользователь at 28 мая 2012 г., 9:59:11 MSK
  • 28 мая 2012 г., 10:01:12 MSK
    по поводу просвета, я когда учился, нашел старую железную, школьную парту, без столешницы, сверху положил белый матовый пластик, а под низ лампу дневного освещения, получилось супер)))
    • 99 сообщения
    28 мая 2012 г., 10:09:08 MSK
    Alex 2d сказал:
    Да планшет есть и не один, но на курсах задают домашние задание под просвет, да и в будущем если возьмут на работу, надо будет делать на просветах, так как фазовка и тд, также работают на просветах...

Дык просвет в анимационных прогах тоже имеется.  Называецца (англ. onion skin — луковая кожура).  Это аналог просвета .  ты видишь верхний слой четко, а предыдущие слои бледно и можно очень даже прекрасно фазовать сцены. :)

• 25 сообщения
    28 мая 2012 г., 10:15:48 MSK
    Да, это есть, в ТВПеинте до 10 кадров в ту и в ту сторону можно видеть, включая и выключая кадры, но фазовщики, прорисовщики не на планшетах фазуют, прорисовуют, им надо сцену на бумаге отдавать, вот в чем закавыка.
    • 22 сообщения
    28 мая 2012 г., 10:47:03 MSK
    а не проще будет, отсканировать все компановки на обычном сканере, подогнпть все рисунки в фотошопе, а потом в монтажной программе типа премьур или вегас, собрать все эти картинки в авишку
    • 365 сообщения
    28 мая 2012 г., 10:55:42 MSK
    Виталий Якименко сказал:
    а не проще будет, отсканировать все компановки на обычном сканере, подогнпть все рисунки в фотошопе, а потом в монтажной программе типа премьур или вегас, собрать все эти картинки в авишку

Это очень долго 200 картинок сканировать, тиолько для того что б расписать экспозицонные листы и посмотреть тайминг. )))

• 25 сообщения
    28 мая 2012 г., 11:02:19 MSK
    Виталий Якименко сказал:

Рисуется на А3 листах, обычный сканер врядли захватит весь лист, в любом случае он срежет колышки по которым в ТВПеинте на автомате можно выравнять скан, в Афтере вроде также по кольям равняется.

Это сообщение изменил Alex 2d at 28 мая 2012 г., 11:02:54 MSK
    • 22 сообщения
    28 мая 2012 г., 11:03:52 MSK
    это что ж за сцена такая, в 200 компановок? )))))
    • 22 сообщения
    28 мая 2012 г., 11:05:40 MSK
    Alex 2d сказал:
    Рисуется на А3 листах, обычный сканер врядли захватит весь лист, в любом случае он срежет колышки по которым в ТВПеинте на автомате можно выравнять скан, в Афтере вроде также по кольям равняется.

а контрольные кресты возле рисунка?

• 22 сообщения
    28 мая 2012 г., 11:07:07 MSK
    Alex 2d сказал:

Делаю скан через ТВПеинт с помощью вебкамеры, но она круглит углы, эффект линзы.

Если проблема в том, что кроме веб-камеры нет других приспособлений, то я бы решал проблему одним из двух способов (или комбинированно):

1) делать съемку с запасом по размеру. То есть чтобы в поле зрения камеры попадало поле, примерно в два-три раза больше, чем лист. С таким расчетом, чтобы искажения (закругления) не мешали основному рисунку. На уменьшение разрешения можно наплевать, ибо вам же только лайн-тест нужно сделать?

2) призвал бы в помощь фотошоп, а именно - функцию Warp или Perspective Warp, которая позволяет "гнуть" изображение. Для этого сфотографировал бы лист с прямоугольной решеткой, затем в фотошопе настроил параметры изгибающей сетки и загнал это в Action, чтобы впоследствии применять одной кнопкой.

Оба варианта - всего лишь идеи, ни разу не применял ни тот ни другой.

• 25 сообщения
    28 мая 2012 г., 12:34:11 MSK
    Виталий Якименко сказал:

а контрольные кресты возле рисунка?

Это в ручную тогда только выравнивать, на автомате наверно не получится =)

• 25 сообщения
    28 мая 2012 г., 12:36:48 MSK
    Nail Mubinov сказал:

Если проблема в том, что кроме веб-камеры нет других приспособлений, то я бы решал проблему одним из двух способов (или комбинированно):

1) делать съемку с запасом по размеру. То есть чтобы в поле зрения камеры попадало поле, примерно в два-три раза больше, чем лист. С таким расчетом, чтобы искажения (закругления) не мешали основному рисунку. На уменьшение разрешения можно наплевать, ибо вам же только лайн-тест нужно сделать?

2) призвал бы в помощь фотошоп, а именно - функцию Warp или Perspective Warp, которая позволяет "гнуть" изображение. Для этого сфотографировал бы лист с прямоугольной решеткой, затем в фотошопе настроил параметры изгибающей сетки и загнал это в Action, чтобы впоследствии применять одной кнопкой.

Оба варианта - всего лишь идеи, ни разу не применял ни тот ни другой.

Как раз первым методом делаю =) Просто охота узнать кто еще как делает, вон у Марата вобще шикарная конструкция.

• 16 сообщения
    28 мая 2012 г., 21:45:07 MSK

Alex, я свою mini-dv камеру купил на барахолке за 2500 рублей. и это было пару лет тому назад. Сейчас думаю еще дешевле. Фотоувеличитель вообще за даром отдали. Не надо изобретать велосипед. Все уже изобрели до нас. Все эти фотошопы и сканеры в топку.  Как вариант можно купить эту конструкцию со встроенной HD камерой. http://www.fullcompass.com/product/403224.html Либо купить хорошую вебкамеру и прикрутить ее на тот же фотоувеличитель

Это сообщение изменил Марат Давлетшин at 28 мая 2012 г., 21:55:28 MSK
    • 16 сообщения
    28 мая 2012 г., 21:49:26 MSK
    и забыл добавить - все новые видеокамеры и фотоаппараты почему-то не поддерживают захват изображения через копм. Я пытался найти в свое время, но в итоге просто купил эту самую mini-dv камеру.
    • 1 сообщения
    28 мая 2012 г., 22:35:35 MSK
    Самый оптимальный, быстрый и удобный способ это все-таки камера-комп. Достаточный для просмотра черновой анимации, даже с искажениями по краям. Ведь самое главное это определение в правильном ли ты направлении двигаешься. Практически на всех анимационных 2д фабриках используется именно этот способ, потому как работают на бумаге. Так что если хотите работать на расстоянии вам лучше составить такой именно комплект. Я лично использую камеру JVC с выходом video chinch, карта видеозахвата osprey-100 i софт linetest 2.0(toonz) экспорт в .mov
    • 24 сообщения
    29 мая 2012 г., 7:07:07 MSK

Alex 2d, у Вас видимо старая веб-камера :) Выкинте её, или используйте для веб-конференций :) Для лайн-теста прикупите HD веб-камеру (стоимость в районе 2000 - 5000 р.) - чем гибче и больше настроек в драйвере - тем лучше. "Станок" соорудить - не проблема для рукастых. TVP - отличная прога, при съёмке - главное выбрать подходящий формат (чтобы совпадал с форматом проекта). Удачи !

Это сообщение изменил Sergey Ivanov at 29 мая 2012 г., 7:08:05 MSK
    • 37 сообщения
    29 мая 2012 г., 7:32:50 MSK
    мне нравилась прога CTP - удобная для росписи в листах .