Форумы » Разговоры обо всём

Хочу освоить 2д анимационный софт, помогите с выбором

• 21 сообщения
    9 мая 2012 г., 15:06:25 MSK

хочу освоить 2д анимационный софт, помогите с выбором

tvpaint , toonboom или что-нибудь ещё?

в какой проге сделано вот это:  

http://www.youtube.com/watch?v=If3wzG43PD8

подскажите

• 21 сообщения
    9 мая 2012 г., 15:22:53 MSK
    ну чтоб на грабли не наступать, как у меня с "максом" получилось,,, долго и болезненно перелазию...
    • 5 сообщения
    9 мая 2012 г., 18:33:00 MSK
    мне кажется TVPaint лучший вариант
    • 25 сообщения
    9 мая 2012 г., 18:40:05 MSK

Можно сделать и в том и в том, так как это две мощные программы анимации, похожие в основе друг на друга. Хоть и являюсь поклонником ТВПеинта, но судя по линиям, ролик сделан в ТунБуме, или другой векторной программе.

Это сообщение изменил Alex 2d at 9 мая 2012 г., 18:43:18 MSK
    • 13 сообщения
    9 мая 2012 г., 20:14:23 MSK
    Программы по 2D анимации:

- Adobe Flash - Идеальный вариант. Вы можете не только рисоватьи анимировать , но и программировать (в последних версияХ, уже есть готовые коды, что позволяют, с лёгкостью сделать вам простой сайт)

- Toon Boom - Этой прогой пользуются мультипликаторы из Walt Disney. Многие её с радостью качают..Но порой забывают, что у них совсем другой метод рисования (берут листочки, и на них по кадрово рисуют, а потом, всё это дело ксерят, и редактируют в ЭТОЙ прогрмме). И да, она на инглише, и поэтому нифига не понятно.

- Anime Studio - Много готового...Но чем ваш мультик будет отличаться от других? Шедвер там не сделаешь.

Так же есть много и других, таких как Pencil, и тэдэ но они полное УГЭ и ими лучше не пользоваться.
    • 13 сообщения
    9 мая 2012 г., 20:15:33 MSK
    И да..ролик сдалан во флеше.
    • 99 сообщения
    9 мая 2012 г., 20:19:00 MSK

Точно. Вектор. Макромедия Флеш. По этой книге я за две недели ее освоил. Она написана простым , дружественным языком. По ней и грудной ребенок освоит. Вот ссылка: http://www.livelib.ru/book/1000103529 Главное, это купить WACOM A4 или A5. Прога снабжена всем, что необходимо для создания анимаций или иллюстраций. К услугам аниматора карандаши и кисти всех цветов и размеров. Разнообразные графические примитивы, облегчающие работу. Ластики , отдельные для линий и для для заливки. Заливка, простая и градиентная. А главное это слои. Это аналог пачке целлулоида, как в классической анимации. Их можно создавать сколько угодно много. И все они насквозь прозрачные !!!

И анимируй на здоровье,  хочешь- автоматически, хочеш- покадрово.

Это сообщение изменил Sabir Dzhandarov at 12 мая 2012 г., 7:32:33 MSK
    • 25 сообщения
    9 мая 2012 г., 20:46:13 MSK
    Александр Скрыпник не надо смешивать три разные программы в кучу, единственное что их обьединяет это вектор и все.
    И не надо обижать другие программы, под классическую анимацию, Флеш и рядом не валялся против ТВПеинта.
    • 25 сообщения
    9 мая 2012 г., 20:54:01 MSK
    Александр Скрыпник сказал:
    И да..ролик сдалан во флеше.

От куда информация? Почему не ТунБум, большая вероятность что именно в нем сделан ролик.

• 99 сообщения
    9 мая 2012 г., 20:57:00 MSK
    Перечислите возможности ТунБума.
    • 25 сообщения
    9 мая 2012 г., 22:07:42 MSK
    Думаю проще почитать официальное описание программы.
    • 13 сообщения
    9 мая 2012 г., 23:51:47 MSK
    Alex 2d сказал:

От куда информация? Почему не ТунБум, большая вероятность что именно в нем сделан ролик.

А это даже видно по логотипу, который показан в начале, по линиям (птичке-коробке). Они не равнмомерны, и ребят (вектор-детктед), но нарисованы с помощью "кисти", а не карандаша.

В общем, я могу не знать точно какой сегодня день недели, но поверьте, это сделанно во флеше (правда не ручаюсь сказать в какой именно версии)

Это сообщение изменил Александр Скрыпник at 9 мая 2012 г., 23:53:35 MSK
    • 25 сообщения
    10 мая 2012 г., 7:33:09 MSK
    В ТунБуме также, такие линии кистью получаются.
    • 13 сообщения
    10 мая 2012 г., 9:54:27 MSK
    Спросите у автора, узнаете правду
    • 99 сообщения
    10 мая 2012 г., 10:27:09 MSK
    Но может и Тун бум. Вот инфа о нем:
    Это мощный пакет для создания анимации, адресованный как профессионалам, так и любителям. У программы два режима работы: Рисования и Сценарный. Toon Boom Studio предоставляет художнику-аниматору широкий набор инструментов для подготовки исходных материалов. Имеются все необходимые инструменты для создания векторных рисунков: карандаш, кисть, «линия», «эллипс», «прямоугольник», «ломаная линия». Возможно рисование с использованием планшета. Есть функция векторизации растровых изображений.

Одна из интересных особенностей Toon Boom Studio - использование виртуальной камеры для анимации. Пользователь может работать с несколькими камерами, изменять их положение в процессе анимации, переключаться между ними и т.д. Еще одна удобная возможность программы - автоматическая синхронизация движений губ персонажей с звуковыми файлами, где записана речь. При этом, совершенно неважно, на каком языке говорят персонажи.

Проекты, созданные в Toon Boom Studio, могут быть сохранены в разных форматах, включая SWF, QuickTime, PDF, AVI. Поддерживается также видео высокой четкости, а также есть профили для сохранения анимации для мобильных телефонов, iPod, КПК.

В последней версии внесены изменения в интерфейс, добавлена возможность экспорта анимации на YouTube или Facebook, появилась возможность создания слоев с аннотациями, появилась возможность импорта проектов Flip Boom Classic и Animation.
    • 37 сообщения
    10 мая 2012 г., 11:23:14 MSK
    ми нравица тун бум .
    • 99 сообщения
    10 мая 2012 г., 11:28:39 MSK
    А в тунбуме , что , как в 3д можно вертеть?
    • 21 сообщения
    10 мая 2012 г., 14:59:11 MSK
    там наверно как в "афторе" псевдо 3д
    • 5 сообщения
    10 мая 2012 г., 15:37:59 MSK
    В Тун бум можно вращать и сдвигать слои относительно друг друга. Если на шести слоях нарисовать стены пол потолок и повернуть их собрав коробку, то поставив внутрь получившейся комнаты камеру, можно вращая ее получить любой ракурс или круговую панораму. Так же можно поступить и с внешними стенами зданий. Доступна такая возможность в версиях начиная с Toon Boom Animate Pro 2. Главные недостаток программы не поддерживает кириллицу вплоть до учетной записи на компе и весь хелп с уроками на английском.
    • 99 сообщения
    10 мая 2012 г., 18:13:29 MSK
    Шыкарно!!! Начинаю осваивать ТУНБУМ, А с персонажами как? Крутить их вокруг оси возможно автоматически?
    • 17 сообщения
    11 мая 2012 г., 9:48:50 MSK
    Я конечно не знаю ваши художественные способности, но нужно сначала прокачать их.. а там уж и программу смотреть, имхо.. просто прога - это молоток, а руки - это знания: 2д анимации, рисунка и карикатуры (чем больше тем лучше), и пытаться забить гвоздь молотком не имея рук глупое занятие.. я думаю моя точка зрения понятна))
    • 99 сообщения
    11 мая 2012 г., 9:56:54 MSK
    Понял. иду качать возможности.)))
    • 19 сообщения
    11 мая 2012 г., 9:58:48 MSK
    тунбум!!!
    флеш постепенно уходит в историю, а в тунбуме работает подавляющее большинство буржуев, так что более перспективный софт имхо.
    • 99 сообщения
    11 мая 2012 г., 10:00:06 MSK
    А процессор сильно грузит?
    • 19 сообщения
    11 мая 2012 г., 10:46:57 MSK
    это про тунбум?!
    наилегчайший! ))) там нет ничего лишнего, узкозаточенная прога, в отличие от флеша, который вообще непойми для кого делался.
    ну а там уж скока добра навалишь в сцену.